Ассоциативный метод запоминания слов через карточкиАссоциативный метод запоминания слов

Этот метод основан на связывании новой информации с той, которую вы уже знаете. Также, к этому добавляются ещё эмоции, движение, цвет, звук, осязание, обоняние, осязание. То есть максимально задействуются все чувства.

 

Если посмотреть в суть этого метода, то можно увидеть, что в основе лежит развитое воображение. Поговорка «лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать» преломляется здесь в визуализацию услышанного. Овладевший этим методом мастерски представляет всё то, что слышит. Конечно, логический анализ здесь тоже присутствует, но он играет второстепенную роль. Яркие образы, удивление и сильные впечатления – ключ к успеху ассоциативного метода.

Ассоциации в запоминании слов на карточках

Допустим, вы хотите запомнить слово angry – злой. Если вы его разделите на слова Ann – Аня и Green – зеленый. А потом представите зелёную и злую Аню. То визуализировав это слово, таким образом, вы надолго его запомните. Образы держатся в памяти дольше, чем просто звуки.

 

Этот ассоциативный метод можно использовать для запоминания просто информации или текстов. Для этого используется матрица. Матрицей может служить любой набор предметов, который вы хорошо знаете. Например, ваша комната. Зная, что возле дивана стоит стул, а на стуле стоит телефон и т.д., вы все новые слова размещаете на предметах, которые вы знаете, запоминая их.

 

Например, вам надо купить молоко, сыр, сахар и т.д. Вы мысленно располагаете эти предметы на вашей матрице, в данном случае на предметах комнаты. И получаете, что на диване стоит стакан молока (который, вдруг, перевернулся), на стуле лежит сыр (на который лезут мыши), на телефон вы выкладываете кубики сахара (которые постоянно падают). Сначала визуализация может показаться сложным и не эффективным процессом, но по мере освоения этого метода, она перейдёт в привычку и не будет доставлять вам беспокойства.

 

метод Визуализации в запоминания слов на карточках

Так можно запоминать и тексты связывая отдельные слова с различными предметами. Для текстов нужна матрица на 100 и больше слов ну и конечно умение ей пользоваться.