И снова о методах...

К сожалению, нет универсального метода запоминания слов. Для каждого из нас лучший метод будет тот, который состоит из комбинации нескольких техник запоминания, выстроенный в иерархической последовательности в зависимости от индивидуальных особенностей памяти. 
Люди, обладающие техническим складом ума (технари), запоминают информацию одним способом. Люди, обладающие гуманитарным складом ума (гуманитарии), запоминают информацию по другому. 
Давайте перечислим несколько техник запоминания, а потом посмотрим, как они могут меняться в зависимости от психотипа.


1. Карточки

Вы записываете слова на карточки, затем раскладываете их на стопки: «знаю» и «не знаю». Более подробно читайте об этой технике запоминания здесь.

 

Английские карточки для студентов и детей
2. Запоминание слов в контексте (чтение книг)

Вы читаете книгу и просто смотрите значение каждого неизвестного слова в словаре. Слова, выученные таким образом, держатся в памяти лучше, так как они являются частью образов. Без книжного контекста они могут и не вспомниться, но, несколько раз, вспомнив их в тексте, они отделятся от него и смогут существовать в нашей памяти независимо. Сюжет книги даёт ещё и эмоции, которые делают нахождение слов в словаре не слишком рутинным занятием.

Например: "Not a nasty, dirty, wet hole, filled with the ends of worms and an oozy smell … "
oozy – илистый, затхлый

Первые несколько повторений “oozy” будет легко вспоминаться только в контексте со словом “smell”, но потом оно обособится в своём значении и останется в памяти само по себе. Вы сможете узнавать его уже и в других контекстах.


3. Запоминание слов через синонимы

В каждом современном словаре вы можете найти синонимы. Просмотрев синонимы к новому слову, вы можете найти те синонимы, которые вы уже знаете. Связав новое слово с уже выученным, вы гораздо проще его запомните. Такие связи выстраиваются быстрее и являются более прочными, чем если бы вы запоминали слово с чистого листа. 

Например: quick – быстрый. Синонимы: fast, swift, rapid 
Из слов синонимов вы можете знать только fast, вспоминая слово fast-food. Соединив слово fast и quick, вы быстро запомните слово quick.


4. Запоминание слов через примеры

Тематические карточки английского языкаЭтот метод схож с запоминанием слов в контексте. Только здесь вы не просто читаете книгу, которая сама по себе создает контекст, а изучаете ряд тематических слов, например TOELF слова. Вы не просто связываете слово и его значение, но ещё и читаете пример с этим словом, чтобы эффективно создать образ этого слова.

Например: forsake – оставлять, бросать. I won’t forsake my vegetarian principles.
Здесь вы представляете человека, который говорит “НЕТ” мясу.

 

 

 


5. Запоминание слов в игре

Учёт запоминания английских слов на карточкахЭтот метод может чем-то напомнить запоминание слов на карточках, но к нему добавляется ещё игровая практика. Более подробно с игрой в карточки можно ознакомиться здесь
Основа этого метода в задействовании эмоций и азарта в запоминании слов. За каждое выученное слово человек получает бал. Все результаты фиксируются в таблице.

 

 

 

 

6. Визуализация слов при запоминании

Визуализация помогает в запоминании словВизуализация помогает запоминать слова. Если вы хотите запомнить какое-то слово и оно не запоминается с ходу, тогда надо попробовать его визуализировать.

Например: Возьмём слово edge – край, кромка. 
Представьте стену и мысленно напишите это слово на этой стене белой краской. Можете мысленно нарисовать стрелку, указывая на край этой стены. 
При запоминании разных слов, используйте краски различных цветов и различные поверхности, на которых вы будете записывать ваши слова.

 


7. Максимальное задействование всех чувств

Эффективность слов на карточкахЧеловек общается с внешним миром посредством своих чувств. Информация от чувств поступает в мозг, в оперативную память, который её анализирует и принимает дальнейшее решение, что с ней делать. Важная информация переходит в долгосрочную память, а неважная - стирается.

Каким образом наш мозг делит информацию на важную или не важную?

Существует два важных критерия. Это желание запомнить и частота повторения. Другими словами, если человек хочет запомнить какую-то информацию и постоянно к ней возвращается с целью ее запоминания, то рано или поздно он её запомнит. 
Теперь поговорим об эффективности запоминания. Если вы максимально задействуете ваши чувства (осязание, обоняние, слух, зрение, вкус),

то эффект от запоминания существенно увеличится. Информация будет прописываться по нескольким каналам и, вспоминая её хотя бы по одному из них, человек возобновит её более полно через другие. Как, например, вы сидите в баре, слушаете приятную музыку и пьёте вкусный час. Услышав эту музыку через какое-то время, ваша память может перенести вас в этот бар. Сработал эффект восстановления информации. Использование этого же принципа поможет вам лучше запоминать любую необходимую для вас информацию. 

Например
: Вы хотите запомнить слово discompose – взволновать, встревожить. 

Визуализация английских слов на карточкаха) зрение
Напишите это слово как “disco M pose” на белой стене разными красками.

б) осязание
Мысленно превратите надпись в пенопластовую, чтобы вы смогли её пощупать. 
в) слух 
С помощью www.translate.google.com озвучьте это слово. Вслушайтесь в его звучание. Произнесите каждый слог вслух. Запишите себя и диктора на диктофон, чтобы сравнить произношения. 
г) обоняние
Представьте, что надпись сделана их клубники и очень приятно пахнет. Удивитесь тому, что клубника обычно красная, а в вашем случае она зелёная. 
д) вкус
Попробуйте её на вкус. Представьте, что она кисло-сладкая.


8. Использование цифр и логики

Если присвоить каждой букве цифру или просто пронумеровать весть алфавит где А = 1, B – 2 и т.д., то слово edge – “край, кромка” можно перевести в набор двухзначных цифр. Тогда слово edge можно представить как 5475 или 54-75Можете попытаться так запомнить.