kak legko zapomnit 100 anglijskih slov v den 01

 

Если вы поставили перед собой большую цель, например, ежедневно учить не меньше сотни новых английских слов – эта статья вам в помощь. Заучивание таких больших объёмов информации за короткий промежуток времени может показаться затеей невыполнимой. Но только не для тех, кто владеет техниками запоминания! Ведь обычно, счастливые обладатели прекрасной памяти, достигшие феноменальных результатов в усвоении информации, не унаследовали эту способность, а дисциплинированно и настойчиво ее проработали и развили. Существует много методик запоминания, но ни одна из них не работает без регулярной тренировки. Рассмотрим плюсы и минусы шести из них.

 

1. Способ №1 Лист бумаги
2. Способ №2 Чтение текстов
3. Способ №3 Телефон в помощь
4. Способ №4 Бумажные карточки
5. Способ №5 Ассоциации и память
6. Способ №6 Повторение – мать учения
7. Вывод

Способ №1 Лист бумаги

 

kak legko zapomnit 100 anglijskih slov v den 2

Многие ученики, загоревшись идеей, просто выписывают на лист бумаги по сотне новых слов в алфавитном порядке из словаря и ежедневно их заучивают. К сожалению, энтузиазм делать это обычно очень быстро угасает. Через неделю другую в голове ученика случается «каша» - слова начинают путаться. Скорость процесса запоминания существенно падает, интерес пропадает, остается «обязаловка», делающая занятия мучительными.

 

Большая проблема этого метода еще и в том, что слова, расположенные по алфавиту, похожи друг на друга, а для запоминания это не очень хорошо. Посмотрите, например, на than– «чем» и then– «затем» - их легко перепутать. Есть еще масса причин, делающих метод «Лист бумаги» не лучшим из возможных. Рекомендуем использовать его только как инструмент, в системе с более эффективными способами.

 

Способ №2 Чтение текстов

 

kak legko zapomnit 100 anglijskih slov v den 3

Ученики, использующие технику, основанную на чтении текстов, достигают большего успеха. Кто-то выписывает слова в тетрадь, другие запоминают их прямо в тексте. В этом способе нет изъяна предыдущего -  слова не похожи друг на друга и проще запоминаются по форме. Кроме того, ученик видит использование слова в контексте и это дает дополнительный стимул для памяти. 

 

He came up to her and saw her friend– «Он подошёл к ней и увидел её друга». Слова в тексте создают визуальные образы, мы можем увидеть их внутренним зрением. Допустим, вам нужно освоить слово came – «подошёл» (вторая форма от come– «подходить»). Если вы его напрочь забыли, то вспомнив слова вокруг came, быстро вспомните и его значение.Список слов не создает динамическую картинку, как текст.  

 

А разве текст это не подсказка?

 

Да, но наша память устроена так, что, вспомнив слово один раз с подсказкой, мы переносим его в раздел «важное» и в следующий раз наша память выдаст его автоматически.

Однако, этот способ запоминания хорош для обладателей какого-то словарного запаса, пусть даже небольшого. Начиная с «нуля» можно «захлебнуться» в огромном количестве новых слов и забросить изучение языка.

Способ №3 Телефон в помощь

 

Учить по 100 английских слов в день можно используя гаджеты, работающие на iOS или Android. Есть много приложений, которые помогают запоминать слова или фразы, прослушивать их звучание и фиксировать ваш прогресс. Их можно скачать из AppStore или GooglePlay. Еще есть тренажёры английских слов on-line, не требующие скачивания. Для тренировки вам потребуется лишь гаджет с выходом в интернет.

kak legko zapomnit 100 anglijskih slov v den 4 1

kak legko zapomnit 100 anglijskih slov v den 4 2

 

Современные технологии существенно облегчают процесс запоминания изучаемого материала, но не следует ограничиваться только ими, если ваши цели масштабны. В использовании гаджетов есть большой минус - это отсутствие тактильного восприятия. А осязание – дополнительный сильный инструмент для развития памяти и расширения словарного запаса. 

 

Способ №4 Бумажные карточки

 

Методика запоминания, основанная на использовании бумажных или картонных карточек, проверена веками. Ею пользовались еще наши родители и бабушки с дедушками, когда приходилось что-то заучивать. Эффективность способа заключена в разделении изучаемого на категории «знаю», «не знаю» и последующей интенсивной прокачкой того материала, который вызвал сложности и запоминается плохо.

web 1 200x200    web 2 200x200
toefl.word face 35    toefl.word back 35

Read by Neil Geitz

 

Концентрацию внимания на задаче можно сравнить с тренировкой мышцы. Память, как и мышцы, устаёт от нагрузки и внимание рассеивается. Видя перед собой большой список английских слов, мы плохо сосредотачиваемся на сложных. Визуальное запоминание в этом случае тоже работает не на нас. Ведь в реальности у нас не будет подсказок вроде последовательности слов в списке или их расположения на странице. 

 

Метод с карточками позволяет более рационально использовать силу нашего сосредоточенияЗаписывайте новые слова на карточки. Подписывайте также транскрипцию,синонимы и пример, как это слово используется в предложении.

kak legko zapomnit 100 anglijskih slov v den 6

 

Столько лишней работы!

 

На первый взгляд все это кажется пустой тратой времени. Но это не так! Чем больше вы погружаетесь в процесс, тем лучше информация запоминается. Синонимы очень сильно интенсифицируют процесс из-за связи значения нового слова с уже известным. К примеру, вам необходимо выучить новое слово gainозначающее «получать», а вы уже знаете слово get – тоже «получать». Связав в памяти эти два слова, вы получаете мгновенный результат. 

 

Способ №5 Ассоциации и память

 

kak legko zapomnit 100 anglijskih slov v den 7

Подключите ассоциативное запоминание. Оно основано на разделении слова на составляющие. Возьмём, например, слово abandon– «покидать», «оставлять».Разбейте его условно на части “A” “Банда” и “Н”, по принципу звучания, а затем придумайте историю, вроде: «Банда Аоставилаили покинулакорабльН» и вам будет гораздо проще вспомнить слово abandon.

 

Увидев русское слово «покидать или оставлять», вы непременно вспомните свою придуманную историю-несуразицу, и она даст набор звуков, по которому вы достанете из памяти нужное вам слово. Неплохо еще добавить цвета и представить эту картинку в уме. Говорят, «лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать», а поскольку увидеть можно и внутренним зрением – это обязательно сработает.

Способ №6 Повторение – мать учения

 

kak legko zapomnit 100 anglijskih slov v den 8

Для закрепления информации в долгосрочной памяти, её необходимо регулярно повторять. Иначе мозг определит её как бесполезную и забудет.

 

Как часто надо всё повторять?

 

Имеются различные мнения. Существуют даже специальные таблицы и графики с рекомендациями о частоте повторов. Однозначно - чем чаще вы повторяете слова, тем лучше информация будет держаться в памяти. Если у вас нет большого количества времени на это занятие, просто найдите свою норму и ее придерживайтесь.

box open zakladka 300

 

Рекомендуем начать с одного повторения каждые 2 часа.Выученные слова откладывайте в стопку «almost know», а не «know». Переложить их к словам из группы «know» позвольте себе только на следующий день. Со временем, ваша память натренируется и окрепнет, повторять выученную информацию будет необходимо реже.

 

kak legko zapomnit 100 anglijskih slov v den 9

 

Вывод

Ежедневно выучивая по 100 новых английских слов, вы добьетесь невероятного прогресса в изучении английского языка. Цель – большая и сложная, поэтому инструменты и подходы к ее достижению должны быть самыми эффективными:


• Задействуйте ресурсы долговременной памяти. Усиливайте методы изучения новых слов использованием зрительной, слуховой, тактильной, механической и эмоциональной памяти.

• Помните о принципе «актуальное и важное запоминается, неважное стирается». Повторение делает информацию нужной.

• Не учите слова по алфавитным спискам. Используйте эффективные методы – читайте тексты, смотрите кино с оригинальными субтитрами, выписывайте новые слова на карточки, сопровождайте их синонимами, транскрипцией и примером использования в предложении.

• Воспользуйтесь возможностями ваших гаджетов – скачайте приложения для изучения английских слов или пользуйтесь тренажёрами английских слов on-line

• Придумывайте красочные образы и забавные ассоциативные истории, столкнувшись с трудным словом. Они помогут вашей памяти быстро и надежно зафиксировать новую информацию.

• Дисциплинированно тренируйтесь, не допускайте пропусков. Для контроля над процессом, заведите Трекер привычек и ставьте себе галочку после каждого занятия. Спустя некоторое время заучивание слов перестанет доставлять дискомфорт и станет для вас приятной частью каждого дня.

Фиксируйте ваши победы и обязательно награждайте себя за них. Таким образом ваше мышление начнет ассоциировать трудный процесс изучения большого количества новых английских слов с получением удовольствия.

• Тренируя свою память и вырабатывая привычку запоминать большие объемы информации, вы тренируете свой мозг делать это постоянно, не только в деле изучения иностранного языка. Результаты в других сферах не заставят себя ждать.

 

АВТОР

Igor

igor shavkunov s