Задать вопрос

 

 

 

В этой статье мы даем практические советы о том, как быстро научиться писать сочинения по ЕГЭTOEFLIELTS и т.д. Основа метода представленного в статье - это переписывание текста ручкой на листе бумаге, с которым справится ученик с любым уровнем английского. Эти простые действия активно задействуют моторную память, что существенно ускоряет процесс запоминания текста. 

 

1. Как научиться писать эссе на английском языке?

2. Поговорим о технологии переписывания

3. Что самое сложное в сочинении?

4. Каков конечный результат?

5. Выводы

 

КАК НАУЧИТЬСЯ ПИСАТЬ ЭССЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ? 

students in university

Для того, чтобы максимально быстро освоить навык написания сочинения, мы рекомендуем вам научиться пользоваться подходами «утверждение-пример» и «материальное-духовное». Эти универсальные подходы позволят вам быстро собирать мысли воедино и не теряться, получив задание написать сочинение на тему, которая, возможно, совсем вам не знакома. 

 

Воспользовавшись подготовленными нами «банком сочинений» и «банком выводов», вы значительно усовершенствуете способность размышлять на многие темы в формате ЕГЭ, а также запасетесь набором удобных конструкций, которые помогут вам составлять грамотные тексты на любые темы. 

 

Итак, готовимся писать эссе на английском языке.

 

Составителями ЕГЭ прописаны определенные требования к оформлению сочинения. Оно должно состоять из 5 частей, как предписывает план. Поэтому, настоятельно рекомендуем основательно проработать каждую его часть по отдельности.

 

Прочтите и перепишите ручкой на лист бумаги пару десятков примеров по каждой части. До того момента, пока это не перестанет быть сложным. Мозг настроится на решение конкретной задачи, а многократное переписывание закрепит новый навык и доведет его до автоматизма. 

 

ПОГОВОРИМ О ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕПИСЫВАНИЯ

Для тренировки воспользуйтесь текстами, имеющимися на нашем ресурсе (это очень удобно) или сделайте тренажер сами. 

 

Технология проста:

 

- создайте таблицу из двух столбцов;

- один столбец займет текст на русском языке, второй – его перевод на английский (можно пользоваться google.translate.com);

- создайте такую же таблицу, но только с русским текстом, а для перевода оставьте свободное место.

- распечатайте обе таблицы.

 

Внимательно изучите таблицу, содержащую текст на русском и его перевод на английский. Проработайте те конструкции, которые потенциально могут вызвать у вас затруднения. Отложите изученное и самостоятельно переведите русский текст из второй таблицы, записывая перевод в свободный столбец. 

 

Сравните проделанную работу с оригиналом, исправляя красной ручкой ошибки и неточности. Перепишите текст еще раз, добиваясь безошибочного перевода. Более  подробно эта технология описана здесь: КАК БЫСТРО НАУЧИТЬСЯ ПИСАТЬ СОЧИНЕНИЯ ЕГЭ (АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК).

 

Многократное переписывание текстов поможет вам убить сразу трех зайцевПервая цель– вы запоминаете речевые конструкции, которых нет в вашем словарном запасе. Вторая – вы учитесь писать без грамматических ошибок. Третья цель– ваша память наполняется мыслями, выводами и идеями, используя которые вы с легкостью напишете эссе на любую тему в формате ЕГЭ, TOEFL, IELTS и т.д.

 

ЧТО САМОЕ СЛОЖНОЕ В СОЧИНЕНИИ?

Самым сложным моментом в ЕГЭ по английскому языку, пожалуй, можно назвать отсутствие возможности использовать вспомогательные материалы – тексты на русском. И здесь ничего не поделаешь, кроме основательной и масштабной проработки максимального количества тем сочинений.

 

Чем больше тем сочинений вы продумаете и пропишите самостоятельно, тем больше у вас шансов получить на ЕГЭ максимальный балл. Анализируйте ошибки, доводите текст до совершенства и только потом переходите к следующему. В итоге, ваши труды будут высоко оценены, а мозоли от ручки на пальцах – оправданы.

 

КАКОВ КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ?

Отработав по предложенному алгоритму 100 – 200 типовых сочинений, вы легко напишите отличное эссе на любую тему. Ваш личный банк идей, аргументов и инструментов для выражения мыслей увеличится до размеров, позволяющих свободно и грамотно рассуждать на английском языке на самые разные темы.

 

Следует отметить, что темы для эссе, предлагаемые на экзаменах, обычно подстраиваются под одну универсальную конструкцию. Чем и объясняется суперэффект от многократного переписывания текстов.

 

Например: «The most important thing in life is love» и «The most important thing in life is work». Несмотря на разные смыслы, сочинения на эти темы пишутся по одной схеме. И «love» (любовь) и «work» (работа) – это части человеческой природы. Человек, чтобы полноценно существовать, должен и любить, и работать. Поэтому сочинения, которые утверждают «важность» чего-то, пишутся довольно шаблонно.

 

Важный момент, от которого зависит грамотность построения рассуждения, -  какова эта важность - телесная или духовная? Дальше остается лишь правильно применить шаблон не забывая приводить утверждения и подкреплять их примерами. Более подробно об этом – в статье «Конструктор сочинений ЕГЭ».

 

 

АВТОР

Igor

igor shavkunov s