Зачем нужны карточки?

 

veer 2 Этот вопрос часто задают начинающие. Почему бы просто не изучать слова в тексте или подряд по алфавиту? Следуя высказыванию «дорогу осилит идущий», каким бы способом вы не изучали слова, если вы делаете это систематически, то в конце концов вы добьетесь успеха.

 

 

 

Цель № 1

 

Память постепенно настраивается на запоминание английских слов и если в начале изучения вы могли запомнить 5 слов в день, то через пару месяцев регулярной тренировки для вас не будет проблемой заучивать по 15 слов в день.

Одним из самых больших камней преткновения на этом пути является остановка. Изучающий не видит результата, теряет веру в себя и останавливается. Поэтому существуют методы облегчающие нагрузку на память человека, особенно на начальном этапе.

 

 

 

Цель № 2

 

open 2Один из самых эффективных способов запоминать английские слова, это использование карточек. Карточками могут быть кусочки бумаги, на которые вы можете записывать слова, которые вам хочется выучить. С одной стороны рекомендуется писать английское слово и его транскрипцию, с другой, перевод, пример и синонимы.

Используя опыт владеющих языком:

head bad

«Я давно изучаю английский язык и свободно им владею. Этот язык стал

частью моей жизни, и я порой, даже не замечаю на каком языке я думаю.

Это происходит спонтанно и без всяких правил. Наверно те темы, которые обсуждались чаще на английском, всплывают в моей памяти на английском. Они как бы формируются в группы»

 

 

 

Цель № 3

 

a01 all cards

Да, действительно было замечено, что слова разбитые по темам держаться памяти лучше, чем набор разрозненных слов. Слова, разбитые по темам дают возможность увидеть образ, а образы хранятся гораздо лучше, чем одиночные слова. Поэтому продвинутые студенты изучают слова не только по темам, и не забывая о синонимах. С помощью карточек формировать слова по темам гораздо проще

Следуя этому принципу, неплохо изучать слова, описывающие те или иные человеческие эмоции, качества характера, формы, виды движения и т.д. Даже на родном языке неплохо вооружиться набором слов, которые послужат вам хорошей помощью в той или иной ситуации. Увидев что-то красивое, недостаточно просто сказать: «О, как красиво!». Если вы скажете «превосходно, восхитительно, прекрасно и т.д.» вы сумеете выразить своё отношение к чему либо более точно. Этот принцип работает и в английском. Если вы будете запоминать слова wonderful, beautiful, exiting, thrilling одновременно, вы их быстрее запомните и вам будет проще их использовать.

 

mother b

1

милая                              

cute                               

2

стильная

stylish

3

длинноволосая

long-haired

4

большеглазая

large-eyed

5

очаровательная

charming

6

загадочная

mysterious

7

c характером

strong-willed-person

8

верная

loyal

 

 

 

Цель № 4

 

handsКарточки позволяют задействовать тактильные ощущения изучающего. Замечено, что когда человек чувствует предмет, на котором что-то написано, его память работает лучше. Если карточки, которые вы сами делаете или приобретаете вам нравятся, процесс их заучивания будет приносить вам радость.  По этой причине делайте их максимально красивыми, желательно на картоне, который позволит им выглядеть привлекательными гораздо дольше, чем на простом листке бумаги. 

 

 

 

Цель № 5

 

books on a tableСоздают ощущения прогресса даже на начальном этапе. Одно из самых больших препятствий на пути изучения английского языка, это остановка. В какой-то момент изучающий говорит: «Всё, с меня хватит! Учу, учу, а результата нет!» Очень часто результат есть и даже не плохой, но человек по какой-то причине его не видит. Он ещё не дошёл до уровня свободного владения языком, но потратил много усилий. На этом этапе может возникнуть ощущение, что ничего не получается. Поэтому, если записывать всё, что вы выучили на карточки (слова, предложения, грамматические времена) вы сможете легко доказать себе, что это не так. Прогресс есть и он налицо!